• lang
  • lang
SGT
Sеменные Gлобальные Технологии Уникальный семенной завод
Обратная связь Тел.: +7-909-220-95-69
Уникальный
Семенной
Завод

Необходимость очистки семян

Степень очистки зерен различных культур, в том числе и масличных, должна строго соответствовать нормам соответствующих ГОСТов с учетом специфики культур и производственного опыта, накопленного годами. Но внутренние требования компании SGT выше в среднем на 10% и тем самым Семенные Глобальные Технологии отличаются от всех других.

Класс семян зависит от:

  1. процента всхожести;
  2. процента примесей;
  3. количества (в шт.) сорняков и семян прочих культур на 1 кг сортовой культуры.

Очистка семян первого класса допускает следующее содержание сорных примесей (на 1 кг смеси, шт.):

  • по зерновым культурам – 5;
  • просо – 10;
  • лен – 500;
  • рыжик – 100;
  • подсолнечник – 0;
  • горох – 0.

Нормы по чистоте, содержащиеся в ГОСТах, являются лишь допустимыми. Понятно, что уважающие себя производители семян в любом случае будут добиваться того, чтобы выставленные на продажу для разных целей семена различных культур, особенно ценных для питания, совсем не содержали никаких примесей.

На первый взгляд кажется, что большой опасности для посева сорняки не представляют, но картина может поменяться, если среди даже небольшого количества примесей окажутся трудноотделимые или новые сорняки. Такой поворот поставит под угрозу весь полученный урожай семеноводческой фирмы.

С другой стороны, дополнительная очистка семян может оказать чрезмерное травмирующее действие на их поверхность. Чтобы добиться оптимальной очистки с первого раза, наш Семенной завод правильно выбирает семяочистительное оборудование только высокого качества и у проверенных поставщиков.

У нас работают профессиональные агрономы и технологи, для которых очистка семян на протяжении долгих лет работы стала профессиональным занятием. Если в процессе сортировки и остается минимальное количество примесей сорной травы, то их количество соответствует нормам 1 класса.

Агроном точно знает, какие именно примеси могли остаться в семенах той или иной культуры, и последствий какого характера можно ожидать при хранении, посеве и сборе урожая. Если примеси абсолютно безвредны, семенная масса основной культуры не нуждается в дополнительной очистке. При внимательном отношении к своей работе наши специалисты добиваются потрясающих результатов.