• lang
  • lang
SGT
Sеменные Gлобальные Технологии Уникальный семенной завод
Обратная связь Тел.: +7-909-220-95-69
Уникальный
Семенной
Завод

Хитрости выращивания кукурузы

Выбор сорта/гибрида кукурузы

В государственном реестре селекционных достижений растений находятся сотни сортов и гибридов кукурузы. Современная селекция достигла такого уровня, что разница в урожайности между новейшими гибридами минимальна, и больше уже зависит от качества подготовки семян, технологии выращивания, опыта специалистов. Но мы хотели бы выделить следующие гибриды кукурузы, которые идеально сочетают качество, урожайность и цену, это: НС 118, НС 223, НС 3033, БЭЛ 2.0. С Сербами достигнута договорённость завоза данных семян кукурузы в биг бэгах после первичной подготовки, а тонкая очистка, калибровка, протравливание фунгицидами, инсектицидами, стимуляторами роста и упаковка будет происходить на новом семенном заводе СГТ (Семенные Глобальные Технологии).

Сроки посева

Кукуруза – теплолюбивая культура, раннеспелые сорта/гибриды кукурузы готовы для посева в почву при достижении средней температуры почвы +8 градусов. Важно знать, что низкая влажность и высокая температура (выше 35 градусов) способствуют образованию пустых початков на кукурузных стеблях. Длительная засуха пагубно влияет на уже сформировавшиеся взрослые растения – они быстро зачахнут и не дадут даже половины планируемого урожая. Раннюю кукурузу убирают уже через 2.5-3 месяца после посева семян.

Особенность опыления кукурузы

Нередко при соблюдении всех условий посева и ухода за растениями урожай кукурузы в итоге получается небольшой. Дело в том, что эта культура цветет мужскими и женскими цветками. Рыльца появляются на 2 недели позже метелок, и к этому времени часть пыльцы уже облетела.

В результате часть соцветий остаются неопыленными, и не дают урожая. Чтобы избежать подобного явления, кукурузу нужно высевать рядами, и в разное время. Другой способ: проводят ручное опыление путем сбора пыльцы с метелок в емкость, а затем искусственно наносят ее на рыльца через несколько дней.

Определение созревания початков

Зрелые початки можно выделить по абсолютно сухим рыльцам. Для полной уверенности в молочной спелости зерно нужно попробовать на вкус.