• lang
SGT
Sеменные Gлобальные Технологии Уникальный семенной завод
Обратная связь Тел.: +7-909-220-95-69
Уникальный
Семенной
Завод

«Надо поддержать русского, старшего брата»: сербы контролируют монтаж оборудования завода по производству семян в Введенке

Уникальный завод по производству высококачественных семян готовится к открытию в селе Введенка Хлевенского района. Сейчас на предприятии заканчивается монтаж оборудования. На каждом этапе – от проекта до запуска – работы контролируют квалифицированные специалисты из Сербии.

Монтажные работы – на финишной прямой. Современное оборудование на заводе компании «Семенные Глобальные технологии» занимает три этажа. Такой технологической линии в России больше нет нигде. Проект воплощает в жизнь профессиональная и опытная команда из Сербии. Эта страна – один из лидеров по производству оснащения для семенных заводов. Сербские специалисты – частые гости на предприятии. Ход монтажных работ контролируют на каждом этапе.  

Драган Маркович, профессор проектной организации ITN Groupe:

—  Я с уверенностью могу сказать, что этот завод будет один из тех, которые будут иметь самые современные технологии и оборудование полностью автоматизированное. Так что я уверен, что весь опыт, который мы приобрели в Сербии, мы сумеем перенести сюда, в братскую Россию.

В эти бункеры будут поступать семена различных культур – для так называемой доработки. Процесс очистки, протравки, инокулирования и даже сортировки семян по цвету полностью автоматизирован. На выходе получится качественный посевной материал, заверяют специалисты. А это, в свою очередь, обеспечит высокую урожайность сельхозкультур. При выходе на полную мощность здесь будут дорабатываться 18 тысяч тонн семян в год. Уникальный завод строят совместно российские и сербские инвесторы.

Райко Милич, инвестор:  

— Наш старший брат – русский народ – он под санкциями. И мы, маленький народ, сербы, как наших возможностей было, надо поддержать русского, старшего брата, нашу матушку-Россию.

В пользу выбора места для размещения производства говорит благоприятный инвестиционный климат, созданный в нашем регионе, и удачная логистика. Поблизости – федеральная трасса М4 «Дон». Масштабную стройку хорошо видно с автомагистрали. Сейчас возводят дополнительные складские помещения и административное здание. С кадрами для работы на новейшем производстве проблем нет.

Анна Коновалова, генеральный директор компании «Семенные Глобальные технологии»

 — Рабочих мест – порядка 25-ти специалистов. Основная масса высококвалифицированных специалистов уже была набрана – из Воронежской и Липецкой областей.

Первые клиенты уже завезли крупную партию семян. Тонны посадочного материала совсем скоро отправят на доработку. Тестовый запуск производственных линий намечен на конец ноября.