• lang
  • lang
SGT
Sеменные Gлобальные Технологии Уникальный семенной завод
Обратная связь Тел.: +7-909-220-95-69
Уникальный
Семенной
Завод

Основные правила хранения семян

На семена разных видов растений влияет целый комплекс факторов окружающей среды. Среди них влажность окружающего воздуха, температура в хранилище или в упаковке, газообмен, состав атмосферы. На сроки и качество хранения семян также большое внимание оказывают степень зрелости и характер продукта, микрофлора.

Прежде всего, пагубное или благотворное влияние на хранение семян оказывают температурный режим и степень влажности. Чем ниже оптимальные показатели, тем более длительное время семена остаются жизнеспособными, пригодными к севу и употреблению в пищу.

При понижении температуры на 5 градусов или влажности – на 1 градус удается увеличить срок хранения семян без потери сортового качества. Равновесная влажность семян может несколько варьироваться в зависимости от сорта и вида растений. Неувлажненные семена прекрасно сохраняют свои качества при минусовой температуре . При слишком низкой температуре в семенах прекращается биохимическая активность, но это никак не влияет на всхожесть. Просто семена переходят в состояние глубокого анабиоза.

«Критическая» влажность может варьироваться в зависимости от типа семени. Способность поглощения зависит от морфологического строения и химического состава. Устойчивость к обезвоживанию – от толщины покрова и запаса питательных веществ внутри семени.

Чтобы оптимизировать хранение семян, для подготовки материала используют искусственную сушку горячим воздухом с хорошей вентиляцией. Другой способ – распределение семенной массы над гигроскопическими составами (хлористым кальцием, селикагелем, окисью кальция) для впитывания влажных испарений, исходящих от семян.

Более устойчивы к набуханию масличные и крахмалистые семена, слабой устойчивостью к впитыванию влаги отличаются семена с высоким содержанием альбумина (зерновые и бобовые культуры).

Хранение семян при низком давлении снижает интенсивность дыхания и увеличивает долговечность. Мы используем режимы контролируемой атмосферы РГС и МГС для оптимизации газообмена.

Перед размещением семян на хранение наши специалисты следят, чтобы во фракциях отсутствовали механически поврежденные семена. Они легко поражаются микроорганизмами и заражают здоровые зерна. При поражении плесенью зародышей зерен из-за несоблюдения параметров влажности произойдет резкое снижение всхожести.